• +375 29 589 42 24

2.4. Действие международного гуманитарного права во времени, в пространстве и по кругу лиц

Предметом международного гуманитарного права являются отношения между воюющими сторонами в ходе ведения вооруженной борьбы. Отсюда необходимость точно определить пределы применения международного гуманитарного права.


Действие (применимость) международного гуманитарного права во времени. Международное гуманитарное право вступает в действие с началом вооруженного конфликта и, соответственно, прекращает свое действие с прекращением вооруженного конфликта. Поэтому важно определить, когда и в каких ситуациях имеет место вооруженный конфликт и что понимают под термином «вооруженный конфликт».


Легального (конвенционного) определения понятия «вооруженный конфликт» не существует. Однозначно лишь то, что международное гуманитарное право в целом отдает предпочтение понятию «вооруженный конфликт» перед понятием «война», в силу того, что целью международного гуманитарного права является смягчение последствий всякого применения вооруженной силы, независимо от того, является ли возникшая ситуация «войной» либо чем-то еще.


При возникновении вооруженного конфликта международное гуманитарное право вступает в силу автоматически, вне зависимости от того, была ли война объявлена и признают ли участвующие в конфликте стороны состояние войны. С того момента, как в руках вооруженных сил одного из государств оказываются раненные или сдавшиеся в плен военнослужащие или гражданские лица другого государства, как только вооруженные силы начинают осуществлять контроль над частью территории государства-противника, возникает обязанность соблюдать гуманитарно-правовые нормы. При этом количество раненых или площадь оккупированной территории значения не имеют.

На практике иногда возникают трудности, если, несмотря на бои, одна из сторон в конфликте отрицает применимость международного гуманитарного права. Например, случалось, что оккупирующее государство объявляло оккупированную территорию своей собственной, ставя, таким образом, под сомнение применимость «женевского права». В других случаях после введения войск на территорию другого государства правительство последнего заменялось на новое. Новое («марионеточное») правительство после этого заявляло, что иностранные войска оказывают дружескую помощь и поэтому действуют с его согласия. При таких обстоятельствах трудно с уверенностью квалифицировать происходящее как вмешательство по просьбе либо оккупацию.


Для решения спорных вопросов о применимости международного гуманитарного права в конкретных случаях соответствующее решение выносится Советом Безопасности ООН в специальной резолюции. Применимость международного гуманитарного права может быть подтверждена Международным Комитетом Красного Креста, к мнению которого обычно прислушиваются. Для прояснения правовой ситуации иногда собирается Международный Суд.


Применение международного гуманитарного права в части регламентации средств и методов ведения войны прекращается по завершении конфликта. Что касается норм о защите жертв войны, то их действие может быть прекращено не ранее, чем будут решены все гуманитарные проблемы: репатриация военнопленных, освобождение интернированных гражданских лиц и всех оккупированных территорий.


Международное гуманитарное право строго различает 2 категории вооруженных конфликтов:

- международные вооруженные конфликты;

- вооруженные конфликты немеждународного (внутреннего) характера.


Война между двумя или большим числом государств признается международным вооруженным конфликтом, а вооруженное столкновение в пределах территории одного государства – немеждународным (внутренним) вооруженным конфликтом, или гражданской войной.

При анализе норм международного гуманитарного права, относящихся к международным и немеждународным вооруженным конфликтам нельзя не заметить совершенно не сопоставимое количество статей. Например, в отношении международного конфликта – Женевские конвенции и Дополнительный протокол I вместе составляют порядка 500 статей, а в отношении вооруженного конфликта немеждународного характера – менее 20. Это объясняется тем, что государства очень неохотно соглашаются на международно-правовое регулирование внутренних конфликтов, ссылаясь на суверенитет и «внутренние дела». Именно поэтому принятие Дипломатической Конференцией 1949 г. общей статьи 3 Женевских конвенций было революционным событием, означавшим первый прорыв позиций государственного суверенитета в отношении защиты жертв внутригосударственных вооруженных конфликтов. Этот прорыв был еще раз закреплен, и в значительной степени позволил продвинуться дальше в 1977 году с принятием второго Дополнительного протокола, касающегося защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера.


Известно, что с 50-х годов прошлого столетия вся область прав человека признается сферой международного права, и международное сообщество контролирует соблюдение прав человека всеми государствами. Тем не менее к настоящему моменту гуманитарные нормы во время гражданских войн играют весьма скромную роль по сравнению с ролью права, применяемого во время войн между государствами.

Как уже указывалось, момент прекращения действия норм международного гуманитарного права может не совпадать с моментом прекращения самого вооруженного конфликта. Так, ст.3 Дополнительного протокола I предусматривает, что применение Женевских конвенций и Дополнительного протокола I прекращается «с общим прекращением оккупации». При этом «лица, окончательное освобождение, репатриация или устройство которых будет иметь место позже, продолжают пользоваться покровительством» Женевских конвенций и Дополнительного протокола I «до момента их окончательного освобождения, репатриации или устройства».


Прекращение вооруженного конфликта может выражаться:

1) в окончании состояния войны;

2) в прекращении военных действий.


Окончание состояния войны имеет своим результатом прекращение любых военных действий и установление мирных отношений. Для нейтральных государств прекращается нейтралитет в войне. Прекращение состояния войны осуществляется в следующих формах:

а) заключение мирного договора;

б) принятие односторонней либо двусторонней декларации воевавшими странами. Так, состояние войны СССР с Германией было прекращено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 января 1955 г. «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией», а война СССР с Японией – Совместной декларацией Союза Советских Социалистических Республик и Японии от 19 октября 1956 г.


В отличие от прекращения состояния войны прекращение военных действий, осуществляемое в форме перемирия или капитуляции, не устанавливает мирных отношений между воюющими государствами, а лишь прекращает военные операции до полного решения вопроса о прекращении состояния войны.


Надо отметить, что недвусмысленного ответа на вопрос, в какой именно момент прекращается действие международного гуманитарного права, в конвенциях не содержится. Доктринально (с точки зрения МККК) считается, что в принципе действие мер, предпринимаемых в связи с конфликтом, должно прекратиться по окончании активных боевых действий. Однако в отношении покровительствуемых лиц, а также в отношении лиц, лишенных свободы по причинам, связанным с вооруженным конфликтом, предоставляемые международным гуманитарным правом гарантии продолжают действовать до тех пор, пока лишение или ограничение свободы не закончится.


Действие международного гуманитарного права в пространстве. Международное гуманитарное право действует в определенных пространственных пределах. С точки зрения пространственных характеристик международного гуманитарного права следует назвать два основных понятия: «театр войны» и «театр военных действий».


Под театром войны понимают всю территорию воюющих государств плюс воды Мирового океана и воздушное пространство, где эти государства потенциально могут вести военные операции.


Что касается театра военных действий, то так именуется территория, на которой фактически ведутся военные действия.


Современное международное право запрещает превращать в театр военных действий:

- сухопутные, воздушные и водные территории нейтральных государств;

- специально создаваемые воюющими государствами санитарные зоны и местности (ст.23 IVЖеневской Конвенции 1949 г.);

- культурные ценности, здания и центры сосредоточения культурных ценностей большого национального и общемирового значения (в соответствии со специальным Международным реестром) (ст.1, 8, 16 Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г.);

- установки и сооружения, содержащие опасные силы (плотины, дамбы, АЭС), разрушение которых может иметь катастрофические последствия для гражданского населения (ст.56 ДП I);

- международные проливы и каналы (Договор относительно постоянного нейтралитета и эксплуатации Панамского канала 1977 г., Константинопольская конвенция относительно обеспечения свободного плавания по Суэцкому каналу 1888 г. и др.);

- демилитаризованные территории;

- космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела (Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 г.).


Действие международного гуманитарного права по кругу лиц.

Будучи частью международного права, право вооруженных конфликтов может применяться ко всем субъектам международного права, а также к индивидуумам (физическим лицам).


Государства как субъекты международного права связаны нормами МГП постольку, поскольку они участвуют в соответствующих международных соглашениях и с учетом тех оговорок, которые были сделаны ими при подписании.


В определенных случаях международное гуманитарное право применимо к международным организациям. Сторонами в вооруженном конфликте могут являться национально-освободительным движения и другие полугосударственные образования. Наконец, в условиях немеждународного вооруженного конфликта МГП применимо к антиправительственным вооруженным группировкам.


Международное гуманитарное право применимо также к индивидам (физическим лицам). В соответствии со структурой международного гуманитарного права (Гаагское право и Женевское право) можно говорить и о категориях лиц, на которых распространяется его действие: в Гаагском праве это участники боевых действий и лица, таковыми не являющиеся, а в Женевском праве – жертвы войны (покровительствуемые лица).


С точки зрения применимости по лицам Гаагское право разделяет субъектов на «комбатантов», т.е. участников боевых действий, имеющих право принимать участие в военных операциях (осуществлять военные нападения), и «некомбатантов», т.е. тех, кто такого права в принципе не имеет (гражданское население, а также медицинский и духовный персонал вооруженных сил). Кроме комбатантов, участие в боевых действиях принимают также некоторые другие, приравненные к ним категории лиц, о чем пойдет речь ниже. Особый статус в международном гуманитарном праве имеет медицинский и духовный персонал (некомбатанты).


Под жертвами войны в международном гуманитарном праве понимаются находящиеся под покровительством Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительных протоколов 1977 г. лица, как гражданские, так и комбатанты, не участвующие в боевых действиях вследствие ранения, болезни, кораблекрушения или взятия в плен, реально или потенциально затронутые вооруженным конфликтом.


Каждая Женевская конвенция посвящена определенной категории жертв войны: первая – раненым и больным, вторая – раненым, больным и потерпевшим кораблекрушение из состава вооруженных сил на море, третья – защите военнопленных, четвертая – защите гражданского населения.


Система защиты индивида в международном гуманитарном праве построена по категориям лиц. Различают:

1) общую;

2) специальную;

3) минимальную защиту.


Общая защита предоставляется всем лицам, подпадающим под признаки конкретной категории субъектов: раненым, больным, военнопленным, гражданским и т.д.


Специальная защита является усиленной по сравнению с той, которая предоставляется основным категориям покровительствуемых лиц. Предоставление специальной защиты означает, что, кроме основного статуса, закрепленного за индивидом как, например, за военнопленным, раненным или гражданским, он получает дополнительный статус как лицо, подлежащее особой защите. Специальная защита предоставляется, в частности, медицинскому и духовному персоналу, несовершеннолетним, женщинам, беженцам, апатридам и т.д.


Минимальная защита устанавливается в отношении лиц, не имеющих права на общую и специальную защиту, но тем не менее получающих определенные гарантии (шпионы, наемники, военные преступники). Эти лица, не имея общего статуса покровительствуемых лиц, обладают все же определенными правами: например, правом на судебное разбирательство дела.


Толочко, О.Н. Международное гуманитарное право: Учеб. пособие. / О.Н. Толочко. – Гродно: ГрГУ, 2003. – 88 с.

К ОГЛАВЛЕНИЮ